Муниципальное казенное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области
456110, Россия, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Пугачевская, д.66. тел/факс: 8(35147)2-49-93
Написать нам
День святого Валентина
14.02.2018

День святого Валентина

День святого Валентина воспитанники Центра помощи детям отметили оригинально. 

Футбол "Будущее зависит от тебя"
13.02.2018

Футбол "Будущее зависит от тебя"

Наши воспитанники вновь стали участниками ежегодных областных соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя» в г. Челябинске. 

В бане-сауне
11.02.2018

В бане-сауне

В этом году сотрудники  Центра помощи детям подготовили для ребят необычный подарок в честь Дня рождения детского дома – экскурсию в городскую сауну. 

Лыжня России - 2018
10.02.2018

Лыжня России - 2018

Самый массовый забег в России на лыжах «Лыжня России» ежегодно собирает около миллиона людей по всей стране.

Завьялиха 2018
05.02.2018

Завьялиха 2018

         Неподалеку от соседнего города Трехгорный расположен Горнолыжный комплекс «Завьялиха».  Классно побывать там, проехать над горными вершинами на подъемнике, скатиться по склону на сноуборде или горных лыжах. Даже катание на «бубликах» уже экстремально. На трассах комплекса проводится большое количество соревнований среди взрослых и детей по горным лыжам и сноуборду. Ежедневно десятки спортсменов и жителей окрестных городов приезжают сюда на спортивные занятия и просто на экскурсии.

Нам - 19 лет!
04.02.2018

Нам - 19 лет!

Каждый год мы с нетерпением ждем наступления этого дня. 4 февраля – День рождения детского дома. И пусть сейчас мы носим другое название, но смысл нашей работы остался прежним – помогать детям, оставшимся без попечения родителей. 

Новый год 2018
15.01.2018

Новый год 2018

Подарили Новый год детям

         Новогодние ожидания принесли массу незабываемых встреч и впечатлений  воспитанникам Центра помощи детям.

15 декабря в гости к детям приехали казаки Тюлюкского хуторского общества, а также прихожане и воспитанники Воскресной школы из храма Рождества Христова города Юрюзани с акцией "Подари радость детям".  Казаки рассказали детям об уральских казаках, о том, когда было образовано уральское казачество и какую роль играет сейчас в жизни  современной России. Прихожане  говорили  о   милосердии, о его значении в наше непростое, неспокойное время. С танцевальным номером  перед ребятами выступили воспитанницы  воскресной школы Лиза и Софья. Лиза также исполнила трогательную песню. Большой интерес у присутствующих вызвал презентованный казаками мастер-класс по владению шашкой.   

22 декабря группа воспитанников Центра побывала на Губернаторской елке в г. Златоусте. Сюда на премьерное новогоднее представление в драматический театр «Омнибус»  прибыли юные гости с разных уголков нашего региона. Дети посмотрели спектакль «Пиратский праздник — Новый год». После занимательного путешествия сказочное действо перенеслось к главной новогодней красавице. Ребята водили вокруг елки хороводы, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, пели и плясали. 

 24 декабря   коллектив Центра помощи детям был приглашен на премьеру новогоднего представления по мотивам русской народной сказки «Аленький цветочек» во Дворец культуры г. Катав-Ивановска. Ребята с волнением следили за приключениями Настеньки и Чуда-Юды, а потом водили хороводы у новогодней елки.

Вечером ребята встретились с волонтерами клуба «Drive2.ru» из города Трехгорного.  Как всегда гости вместе с Дедом Морозом привезли массу конкурсов и поздравлений. А Наталья, мастер по мехенди, подарила детям серию украшений в виде росписи на теле, выполненных хной.

25 декабря работники Катав-Ивановского филиала Челиндбанка по доброй традиции вручили мальчишкам и девчонкам сладкие новогодние подарки, а ребята   показали специалисту банка Алле Молоковой свой дом, рассказали о том, как живут и чем любят заниматься в свободное время.

         Получили поздравление воспитанники и от вневедомственной охраны г. Катав-Ивановска.  Ребята и взрослые участвовали в совместных состязаниях и в спортивных конкурсах.  Полицейские от всей души пожелали детям удачи и успехов в новом году.

          На театрализованное представление по мотивам сказки  С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» 26 декабря ребят пригласил Дворец культуры города Юрюзани. Посмотреть поучительный спектакль воспитанникам было не только полезно, но и чрезвычайно интересно. А по его завершении воспитанников ожидал сюрприз - небольшой рок концерт и подарки для каждой семьи: настольные игры и электрические чайники. Это незабываемое мероприятие было организовано давним другом Центра военнослужащим Олегом Бушуевым от имени всех служащих в войсковой части № 43013 города Трехгорного.

         28 декабря с поздравлениями  на детский новогодний корпоратив пришли представители компании «Амвей» Елизавета Бызова и Лариса Голова, которые вручили в подарок каждому ребенку продукцию компании. А чуть позже Поролоновое шоу ребятам подарила Екатерина Фролова.

         В канун Нового года ребят поздравили военнослужащие войсковой части 3442 г. Трехгорного во главе с  командиром части  Сергеем Сидоровым. Каждой семье воспитанников они подарили чайные сервизы.

                В день Рождества Христова 7 января ребята побывали на рождественском представлении, организованном воспитанниками Воскресной школы Казанско-Предтеченского храма.

         12 января Центр помощи детям вновь посетили служители  храма Рождества Христова г. Юрюзани. А вместе с ними  приехали верующие храма из города Трехгорного. Они подарили детям концертную программу, посвященную празднику Рождества Христова, песни и сказку о рождении Христа.

13 января ребята побывали на Рождественской елке в г. Усть-Катаве, которая проводилась под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Дети с интересом следили за приключениями в стране Чихландии, представленными местным театральным коллективом, участвовали в веселых хороводах.

Много сладких подарков получили ребята в период праздничных каникул от гостей.

Новогодние встречи
15.12.2017

Новогодние встречи

До нового года осталось всего пара недель, но праздничное настроение витает в воздухе уже давно. Ребята украсили свои комнаты мишурой и гирляндами, нарядили елки, начали писать письма Деду Морозу. 15 декабря  в наш дом приехали гости: казаки Тюлюкского хуторского общества, а также прихожане и воспитанники Воскресной школы из храма Рождества Христова города Юрюзани с акцией "Подари радость детям".

«Как обычно, дети и воспитатели встретили нас радушно, проводили в актовый зал, где проходила встреча. Судя по своим ощущениям, могу сказать, что все невероятно соскучились после нашего последнего приезда.
Очень приятно отмечать и то, что нам рады не только дети, но и взрослые, - говорит руководитель воскресной школы Вера Середникова. - В тёплой, по-домашнему доброй атмосфере проходило наше общение. Мы говорили о том, что такое милосердие, и что оно значит в наше непростое, неспокойное время».

С танцевальным номером  перед воспитанниками выступили дети  воскресной школы Лиза и Софья. Лиза также исполнила трогательную песню. 
         Казаки рассказали,  что такое казачество, когда оно образовалось, какую роль играет в жизни современной России,  показали мастер-класс по владению шашкой.  Взрослые и дети проявили большой интерес и задавали много вопросов.

Воспитанники получили подарки от предпринимателей Маркиных Натальи и Михаила, фрукты, печенье, соки и сладости от казаков Тюлюкского хуторского общества и большую коробку с канцелярскими принадлежностями от прихожан храма Рождества Христова.
         Ребята были очень рады встрече и благодарили гостей за подарки.
Расставаясь, обещали чаще встречаться, и с нетерпением ждут новой встречи после новогодних праздников. 

День Конституции РФ
12.12.2017

День Конституции РФ

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года День Конституции  является одним из самых значимых государственных праздников страны.

В этот день воспитанники Центра помощи детям поговорили об основном законе государства. ребята познакомились со  слайдовой презентацией. Они еще раз вспомнили о том, что Конституции России является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она признает высшей ценностью человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического порядка России и обязывает государство на деле соблюдать и защищать эти   базовые ценности.

В завершении мероприятия была проведена викторина, в которой  участвовали воспитанники первой и второй воспитательных групп. Вопросы викторины составляли сами дети – организаторы мероприятия.

Накануне праздника руководитель исполкома Катав-Ивановского местного отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия» Екатерина Бурова вручила каждому ребенку символ нашей Родины – триколоровскую ленточку.

День матери
25.11.2017

День матери

В последнее воскресенье ноября Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Катав-Ивановского муниципального района гостеприимно распахнул свои двери для гостей, приглашенных на праздник, посвященный Дню Матери. Гостями в этот праздничный день были сами виновницы торжества – Мамы! И, конечно же, они пришли вместе со своими детками. Среди присутствующих были мамы, восстановленные в родительских правах, мамы-выпускницы детского дома и приемные мамы. Всего в мероприятии приняло участие 12 семей. Поздравить мам пришли 18 ребятишек.

День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку, человеку, которого так не хватает воспитанникам государственного учреждения. Вот поэтому специалисты Центра помощи детям вместе с воспитанниками решили организовать праздничную программу «Мама – слово такое нежное!».

Это не был обычный концерт! Принимали гостей в музыкальном зале. С приветственным словом и поздравлением по поводу замечательного праздника к присутствующим обратилась  директор центра Галина Меркурьева.  А потом начались сюрпризы. Дети ушли в библиотеку готовить мамам подарки, а женщины остались в зале. Для них педагог-психолог Элина Бегашева провела психологический тренинг. Мамы искали способы решения вопроса: как в суете повседневной жизни и забот найти возможность выкроить немного времени  ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. В копилку женщин психолог добавила несколько способов быть счастливыми. В библиотеке ребятишки вместе с педагогом-организатором Екатериной Курдаковой  рисовали портреты любимых мам и готовили ромашки с пожеланиями.

Много теплых красивых слов и добрых пожеланий в адрес мам прозвучало в этот день. Слова-поздравления и стихи-пожелания детей чередовались с песнями и танцами в исполнении воспитанников Центра, заданиями ведущих. Женщинам продемонстрировали портреты, выполненные детьми, и мамы узнавали свое изображение. Ни одна не ошиблась! С такой любовью и точностью дети прорисовывали мамины глаза и губы, цвет волос и прическу, что не узнать себя было просто невозможно! А ребята угадывали себя по короткому описанию в сочинении, которое написали для них мамы. В финале концертной программы все дети организовали флешмоб и вручили мамам ромашки с пожеланиями.

Закончилось это душевное праздничное мероприятие совместным чаепитием с вкусными пирогами!

< >