Муниципальное казенное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области
456110, Россия, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Пугачевская, д.66. тел/факс: 8(35147)2-49-93
Написать нам
По сказкам
22.09.2017

По сказкам

21 сентября мы с ребятами решили немного отдохнуть от уроков и домашних заданий и вспомнить всем знакомые и любимые сказки детства. Нужно было не только правильно угадать имя сказочного персонажа или предмета из волшебных историй, а так же рассказать о событиях, происходящих в этой сказке.

Лучшего результата добился Сергей, именно он без запинок и подсказок дал правильно 6 ответов, Настя - 2, Таня – 1. 

Экологический квест
22.09.2017

Экологический квест

Квест – это не только компьютерная игра, но и отличный способ весело и увлекательно провести свободное время. У нас прошел необычный квест, он был посвящен теме экологии. В конечном итоге ребята должны были найти приз, а чтобы до него добраться, нужно было выполнить несколько заданий, спрятанных в различных частях здания нашего дома.  Каждое задание было связано с определенной экологической проблемой: вырубка лесов, исчезновение редких видов животных, истощение мировых запасов пресной воды, скопление вредного мусора, лесные пожары и т.д. Пригодились ребятам и знания о природе родного края.

В игре приняли участие не только воспитанники, но и взрослые. 

День рождения Кирилла
11.09.2017

День рождения Кирилла

В понедельник 11 сентября нашему веселому, подвижному, активному Кириллу исполнилось 12 лет. Как это уже давно заведено, именинник пригласил всех своих друзей на чаепитие в библиотеку. А тут Кирилла и всех гостей ждал необычный сюрприз – пиратская вечеринка. Все переоделись в костюмы пиратов, а именинник стал их главарем. Много конкурсов на забаву детям провела педагог-организатор Екатерина Вадимовна. Ребята  переодевались на скорость, разгадывали логические загадки, участвовали в различных конкурсах. Так в конкурсе «Вода и суша», нужно было встать вокруг обруча и по команде ведущего «Вода!» или «Суша!» переместиться внутрь круга или выпрыгнуть из него. А в конкурсе «Поднять якорь!»   быстрее, закручивая на карандаш веревку, достичь середины, где висит якорь. В соревновании «Осторожно, акула!»  - успеть укрыться от угрозы нападения морского чудовища.

В завершении праздника «пиратам» нужно было найти «клад» - вкусный торт, который принес наш добрый друг Константин Клепов. Найдя «клад», немного уставшие, но довольные ребята сели пить чай и поздравлять Кирилла с днем рождения. 

Тюлюк
30.08.2017

Тюлюк

В четверг мы с ребятами побывали в самом посещаемом месте Катав-Ивановского района – селе Тюлюк. Множество туристов со всей страны ежедневно приезжают сюда, чтобы покорить одни из самых загадочных, да и красивых мест – большой и малый Иремель, а также побывать в Ларкином ущелье.

В этом году  восхождение на Иремель состоялось в конце июля. Сейчас же мы приехали для того, чтобы вновь насладиться красотами местности и продолжить экологический марафон по сбору мусора. А наши бывалые путешественники  с нетерпением ожидали момента, когда можно будет вновь отведать вкусной ухи на костре.

Приятным сюрпризом для нас стала встреча с  жителями села, которые очень необычно украсили свои дома. Были тут и разнообразные птицы, и «пожиратель туристов» (фигура дракона, сделанная из дерева), а также быстроходная «лада». Местные были очень удивлены, узнав, что мы из Катава, и приглашали детей в ближайшее время вновь приезжать в гости.

"Ганина яма"
29.08.2017

"Ганина яма"

В конце августа нашим воспитанникам довелось побывать в столице Урала – городе Екатеринбурге. Это удивительный город: тут и золото добывали, и малахитовой шкатулки история началась, а историю царской семьи знает каждый житель.

Экскурсовод Алексей с вдохновением рассказывал нам о родном городе, показал его достопримечательности: библиотеки, театры, исторические памятники. Он поведал ребятам о том, что даже история про Буратино и золотой ключик ведет начало именно отсюда. 

Во время экскурсии мы узнали о последних днях жизни в Екатеринбурге семьи императора Николая II. Мы прошли по территории так называемого Святого квартала. Здесь в доме, принадлежавшем инженеру Николаю Ипатьеву, в 1918 году содержалась царская семья. Сейчас на этом месте стоит Храм-на-Крови во имя всех Святых Земли Российских просиявших.

А поездка в Ганину яму запомнилась нам особенно. Именно сюда  были привезены и варварски уничтожены тела убитых в Екатеринбурге по приговору Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов членов царской семьи.  На месте заброшенного рудника в 2000 году был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. На его территории расположены семь храмов, по числу погибших членов императорской семьи.

Монах Дмитрий  поведал нам о последних годах правления Романовых и о последних трагичных днях их жизни в Екатеринбурге. Он сообщил нам несколько интересных исторических фактов, которые не содержат учебники  по истории. Мы побывали в каждом из семи храмов монастыря, построенных из дерева в стиле старинного русского зодчества. Монастырь хранит целый ряд наиболее почитаемых реликвий, связанных с династией Романовых.

В наши дни в монастыре царит такое умиротворение и спокойствие, что очень хочется находиться в этом месте очень долго.

"Лесная сказка"
28.08.2017

"Лесная сказка"

Каждое лето мы отправляемся на отдых в оздоровительный лагерь. В этом году мы отдыхали в Лесной сказке. Этот лагерь расположен неподалеку от города Златоуст. Его корпуса спрятаны в густом лесу, похожем на  сказку. Поначалу жизнь в лагере показалась нам скучной, но спустя несколько дней она закипела, насытившись интересными делами и событиями.      

Мы побывали на экскурсии в парке имени П.П. Бажова, где познакомились с жизнью и произведениями знаменитого сказочника,  узнали  много интересного о городе Златоусте и прекрасно провели время.

 Мы принимали участие в творческом мероприятии под названием «Чудо природы». Этот конкурс проводился в 3 этапа. На первом этапе выступали Яна, Ирина, Александра и Руслан. К сожалению, Александре не удалось пройти в следующий тур.  В итоге девочки заняли второе место в номинации «Хореография», а в номинации «Вокал» Руслан был первым.

Наши девочки также участвовали в конкурсе «Народы стран мира»  и представляли Мексику. Они стали победителями, исполнив в конкурсе самый лучший танец.

Некоторые ребята могли показать свое мастерство в состязании «Караоке», и у них это хорошо получилось. С большим нетерпением мы всегда ждали дискотеки: на ней мы обрели много новых  друзей.  

Ежедневно в лагере проводились спортивные мероприятия, большинство из которых мы выиграли. В День силача свои умения   показали тяжелоатлеты. Мы участвовали в открытии Малых олимпийских игр, и зарабатывали «розы» для победы своего отряда. В финале мы заняли второе место и были рады этому успеху. Руслан выезжал в Златоуст на соревнования по теннису  и занял  первое место.

Мы также участвовали в интеллектуальных турнирах, например в игре «Где логика?», в которой каждый воспитанник мог проявить свои интеллектуальные способности.

В последний день всем нам было очень грустно: лагерная смена подошла к концу. Нам очень понравилось в «Лесной сказке». Мы привезли из лагеря море улыбок и радостного настроения!

Эко-марафон "Чистый Катав"
27.08.2017

Эко-марафон "Чистый Катав"

Еще весной воспитанники устроили экологический марафон, который продолжается до сих пор. Совместно с ЧОБУ "Катав-Ивановское лесничество" и его лесничим Валерием Яковлевичем Васильевым ребята отправились очищать территорию около уже знакомого нам Соленого ключа.

По дороге к месту субботника лесники рассказали о многих видах деревьев, растущих на территории нашего района, о правилах поведения в лесу и о том, как важно соблюдать чистоту в природе. Загрязнение таких природы, ее лесов и рек является преступлением. Совместными усилиями дети и взрослые собрали почти половину кузова бортового УАЗа.

В завершении акции ребята вдоволь напились чистой воды из Соленого ключа, а Екатерина Вадимовна, педагог-организатор, рассказала о целебных свойствах источника.   Традиционная походная кухня: гречка на костре, чай в самоваре и сосиски на огне утолила разыгравшийся на природе аппетит участников экологического десанта.

День открытых дверей
21.07.2017

День открытых дверей

21.07.2017 г. в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошел «Семейный фестиваль».  Воспитанники и сотрудники Центра всегда рады гостям и всегда тщательно готовятся к их приходу.

Иремель 12 июля 2017
13.07.2017

Иремель 12 июля 2017

Про горы написано, рассказано и спето  много. Про завораживающую красоту  горных пейзажей, чистоту горных рек  и облака, до которых можно дотянуться рукой. 

Фотоконкурс
30.06.2017

Фотоконкурс

В конце июня мы подвели итоги фотоконкурса  «Сердцу милый уголок». В течение месяца дети и взрослые приносили свои работы: их оказалось больше ста. Более двух недель специальная комиссия отбирала лучшие фотографии. И вот сегодня тридцать лучших произведений были вывешены в актовом зале. Каждый желающий мог анонимно выбрать понравившуюся ему фотографию. Это оказалось нелегким делом! Лучшей работой была признана фотография Татьяны. Она набрала наибольшее количество голосов, а автор был награжден памятным подарком.

< >