Муниципальное казенное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области
456110, Россия, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Пугачевская, д.66. тел/факс: 8(35147)2-49-93
Написать нам
16.07.2021

Самый длинный хребет Урала

По уже давней традиции наша Екатерина нашла материал, в котором есть исторические справки, и по пути она нам поведала, что по одной из версий Уреньга означает «Кленовый хребет» в переводе с татарского, а по другой версии с тюркского языка Уреньга - «высокую, вздыбленную в небо гору». Хребет также весьма интересен с исторической точки зрения. По перевалу между Второй и Третьей сопками проходил древний путь, ведущий к озеру Зюраткуль, проложенный, по легендам, ещё скифами и сарматами. Этим же путем проходило войско Емельяна Пугачева во время Крестьянской войны. В народе эту дорогу прозвали Казанской. Известна и так называемая «воровская тропа», которая идёт на хребет Большой Нургуш. По ней угоняли лошадей с Саткинского завода в Зауралье.

«Я заметила, все горы, на которых мы были очень разные, нет похожих друг на друга. Деревья, трава, цветы, животные и насекомые, в общем, все разнообразно. А по курумам, камням которыми усыпаны вершины и дороги до них, можно отличить одну гору от другой!» - говорит Татьяна.

Действительно, хребет Уреньга имеет не только отличную от других флору и фауну, но путь к вершине лежит из камней необычной плоской формы, а на вершине стоят столпы будто сложенные их каменных «блинов», чем-то они напоминают книги.

«По пути на гору мы любовались природой, но больше всего мне запомнятся кустарники с сочной и крупной малиной и множество по-настоящему спелой черники, которой усеяна вся гора. А еще мне понравилось идти по вершине, такое чувство, что по облакам путешествуешь!» - делится Максим.

«Мы планируем покорить еще другие вершины Уреньги – первую, третью сопки, горы Два брата, Сундукташ, конечно лучше всего приехать с палатками и наслаждаться природой и горами несколько дней» - планирует инструктор по физической культуре Алик Шакурович.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий