Муниципальное казенное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области
456110, Россия, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Пугачевская, д.66. тел/факс: 8(35147)2-49-93
Написать нам
06.02.2020

Детей нужно удивлять!

За два дня семинара мы почерпнули для себя много нового, но еще мы поняли, что многое уже знали. Шалва Александрович не открывал для нас незнакомых малоизвестных фактов воспитания детей, он рассказывал известные всем истины жизни, учения педагогики, правила социализации.

Детей нужно удивлять, им неинтересна наша монотонная, расписания по графику жизнь взрослого человека, с ребенком нужно разговаривать, объяснять все, что происходит вокруг.

Ребенком движут три силы: желание стать взрослым, желание развиваться и желание быть свободным. А мы, взрослые, всячески ему в этом должны помогать, страховать. Ведь от нашего способа общения с ребенком зависит его дальнейшая жизнь, то, как он станет взрослым.

Мы не можем знать, каким будет мир в будущем, какие технологии придут в нашу жизнь и перевернут ее, какие события произойдут (войны, катаклизмы, революции). Но мы знаем одно: в любое время, в любом обществе и при любых обстоятельствах мы будем ценить благородство и великодушие души — так говорит Шалва Амонашвили. Благородство и великодушие. Так, может быть, нам нужно взращивать в детях именно эти качества, а профессия и материальные ценности «приложатся»?

Воспитание — длительный и постоянный труд от мечты о ребенке до конца жизни…

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий