Муниципальное казенное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области
456110, Россия, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Пугачевская, д.66. тел/факс: 8(35147)2-49-93
Написать нам
10.10.2019

Покорили Бахмур

Гора Бахмур, четвертая высота, на которую мы совершили восхождение в рамках регионального проекта «Семь вершин Горного Урала». Находится это живописное место в Ашинском районе, а маршрут начинается от деревни с необычным названием Сухая Атя. Этот поход очень отличался от всех наших предыдущих путешествий, первый раз мы были не в национальном парке или заповеднике, а в настоящей тайге, где практически нет троп и встречаются следы медведей. Конечно, в это время года есть определенные сложности в прохождении маршрута: слякоть, местами снег. Но нашей ребятне все это было в радость: и по лужам потопали , и в снежки поиграли, и красотой гор полюбовались! Тем более с погодой нам очень повезло, было солнечно, а воздух пах осенней листвой. Прежде чем выйти на пеший маршрут, мы проехали 7 км по топким болотам на КамАЗе и несколько раз пересекли в плавь бурную горную речку. Сопровождали нас опытные проводники, ребята из клуба "Белый филин" Владимир Белобров, известный краевед, и Сергей Дурницын. Сколько же интересных фактов поведали они нам и показали заповедных мест за время похода! Одни только горные лабиринты вызвали бурю восторга! А еще мы увидели урочище "Городище", следы диких зверей и места их ночевки, самую западную "каменную реку", покормили бурундуков, которые совсем не боятся людей, сфотографировались на высшей точке горы Бахмур, где составляются карты района. Перевалив через Бахмур, мы спустились по крутой тропе к ожидающему нас вездеходу. Новые впечатления, интересные знакомства и прогулка по осенней тайге запомнятся надолго.

«В жизни человека необходима романтика. Именно она придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности.» Ф. Нансен.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий